Commissions

Commissions communales:

FINANCES
(Préparation du budget, élaboration des tarifs communaux): Christine DEYMIE, Christian NESPOULOUS, Max CHAMAYOU, Bernard ANDREOLLO, Elisabeth VERGNES-BENEDET, Pascal CAZOTTES et Thierry GAUCHE.

ENVIRONNEMENT-URBANISME : Christine DEYMIE, Max CHAMAYOU, Laurent MARTINEZ et Thierry GAUCHE.

VOIRIE-BATIMENTS COMMUNAUX-TRAVAUX-MATERIEL (Gestion et suivi des bâtiments municipaux, des réseaux, du cimetière et de la voirie, achat de matériel): Christine DEYMIE, Christian NESPOULOUS, Laurent MARTINEZ, Bernard ANDREOLLO, Pascal CAZOTTES et André MAILLE.

COMMUNICATION-INFORMATION ( Réalisation du bulletin municipal et suivi du site) : Christine DEYMIE, Jean-Louis GUIANVARCH, Rosine SALAGER, Fabienne ALBERT, Anne CORDURIES et Thierry GAUCHE.

AFFAIRES SCOLAIRES ( Relation avec les écoles, projets de travaux, crédits scolaires, accueil périscolaire, restaurant scolaire, temps des activités périscolaires): Christine DEYMIE, Marie-Noëlle PALIES, Anne CORDURIES, Bernard ANDREOLLO, Elisabeth VERGNES-BENEDET, Pascal CAZOTTES et Annick LADOUCETTE.

ASSOCIATIONS SPORTIVES ( Etablissement du planning d'utilisation de la salle de sports, relation entre la commune et les associations sportives): Christine DEYMIE, Jean-Louis GUIANVARCH, Laurent MARTINEZ, Elisabeth VERGNES-BENEDET, Pascal CAZOTTES et Thierry GAUCHE.

VIE ASSOCIATIVE ET CULTURELLE ( Développement des actions et des relations avec les différentes associations) : Christine DEYMIE, Rosine SALAGER, Marie-Noëlle PALIES, Fabienne ALBERT, Anne CORDURIES et Jean-Louis GUIANVARCH.

MARCHE AUX VEAUX ( Gestion et suivi de ces marchés) : Christine DEYMIE, Christian NESPOULOUS, Bernard ANDREOLLO, Pascal CAZOTTES et André MAILLE.
 
ASSAINISSEMENT-STATION D'EPURATION (Entretien du réseau et suivi de la construction de la nouvelle station d'épuration) : Christine DEYMIE, Christian NESPOULOUS, Jean-Louis GUIANVARCH, Rosine SALAGER, Max CHAMAYOU, Laurent MARTINEZ, Bernard ANDREOLLO et André MAILLE.

CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIAL ( CCAS) ( Aide et soutien aux personnes en difficulté) : Christine DEYMIE, Marie-Noëlle PALIES, Fabienne ALBERT et Bernard ANDREOLLO (élus); Maud CALMETTES (Aînés ruraux), Rosine SALAGER (ADMR), Magali ADALID ( Les Petits Copains d'Abord) et Jérôme RIVALS (Familles Rurales)

COMMISSIONS OBLIGATOIRES:

APPEL  D’OFFRE
  ( membres à voix délibératives:examine, élimine, choisit et attribue le marché- 4 titulaires et 4 suppléants)
Présidente titulaire: Christine DEYMIE  /  Président suppléant: Christian NESPOULOUS
Membres titulaires: Max CHAMAYOU, Laurent MARTINEZ
et Bernard ANDREOLLO
Membres suppléants: Jean Louis GUIANVARCH, Fabienne ALBERT et Pascal CAZOTTES.

PROCEDURE ADAPTEE  ( Pour des marchés inférieurs à 200 000 €): Christine DEYMIE, Christian NESPOULOUS, Max CHAMAYOU, Laurent MARTINEZ, Bernard ANDREOLLO et Thierry GAUCHE.

REVISION DES LISTES ELECTORALES : Christine DEYMIE, Anne CORDURIES et Elisabeth VERGNES-BENEDET (élues),  Rosine SALAGER (représentante de la préfecture), Bernard ANDREOLLO et Louis JALADE (représentants du tribunal)

IMPOTS DIRECTS (5 titulaires, 5 suppléants et 2 non élus)

Titulaires: Jean-Louis GUIANVARCH, Rosine SALAGER, Christian NESPOULOUS, Marie-Noëlle PALIES, Max CHAMAYOU et André MAILLE
Suppléants: Bernard ANDREOLLO, Elisabeth VERGNES-BENEDET, Pascal CAZOTTES, Thierry GAUCHE, Jean-Pierre BENEDET et Annick LADOUCETTE


CORRESPONDANT DEFENSE: Thierry GAUCHE
CORRESPONDANT TEMPETE: Christine DEYMIE
RECENSEMENT AGRICOLE: Christian NESPOULOUS et Pascal CAZOTTES
SECURITE ROUTIERE : Christine DEYMIE

COMMISSIONS EXTRA-COMMUNALES
:

CONSEIL COMMUNAUTE VAL 81
TITULAIRES: Christine DEYMIE
, Jean-Louis GUIANVARCH, Rosine SALAGER, Christian NESPOULOUS, Marie-Noëlle PALIES, Max CHAMAYOU et André MAILLE
SUPPLEANTS: Fabienne ALBERT, Laurent MARTINEZ, Anne CORDURIES, Annick LADOUCETTE et Thierry GAUCHE.

SICTOM
(Collecte et traitement des ordures ménagères): Christine DEYMIE et Laurent MARTINEZ

SIAEP (Syndicat intercommunal alimentation en eau potable): Christine DEYMIE et Christian NESPOULOUS.

SIMINVAL (Service de transport à la demande): Christine DEYMIE et Fabienne ALBERT.

SIAVT (Syndicat intercommunal Vallée du Tarn)
:
Titulaires: Christine DEYMIE et Elisabeth VERGNES-BENEDET.
Suppléants:
Jean-Louis GUIANVARCH et Thierry GAUCHE

SDET   (Syndicat d'électrification du Tarn)
: Christine DEYMIE et Bernard ANDREOLLO.



Actualités Actualités

JOURNÉES DE PÊCHE
LA GAULE VALENCINOISE organise des journées non-stop au lac de GINESTOUS (...)

Voir toutes les actualités